当前位置:首 页 >> 实践活动征求意见表

致全县人民的一封信

尊敬的全县广大人民群众:
  您好!
  为加快推进振兴发展,切实提高群众幸福感和满意度,营造风清气正发展环境,建设廉洁高效政府。今年以来,县委、县政府认真贯彻落实中央和省市党风廉政建设系列决策部署,围绕全县发展大局和群众关切的热点问题,正风肃纪,真抓实干,取得了一定成果。
  一、关注民生民利,办好惠民实事。2014年全县各项工作稳步推进,成绩斐然,被授予全国第三次经济普查先进县、全国科普惠农新村先进单位、全国公安执法示范单位、全省依法行政先进单位、全省人口和计划生育先进县、全省森林城市、全省林业工作先进县、省级纺织服装产业基地等荣誉称号,连续三年荣获全省城市管理综合先进县。全面开展了“7?24”灾后重建,其中重建房屋373户,改造重建灾毁桥涵13座,完成11座主干道水毁桥梁基础浇筑,工业、农业生产全面恢复。2015年县委县政府倾注于发展和改善民生,开工建设500套蒋家湾公租房;全县所有企业单位职工三险支付工作纳入县医保局服务范围;着重做好新建1700处(已完成900处)农村公路便民会车道、新建300套公租房、改造400户城市棚户区和180户国有工矿棚户区等十件惠民实事;开展“保护母亲河”行动,恢复博阳河的“一河清水”。综合治理畜禽养殖污染、农业面源污染、生活污水和生活垃圾、矿区环境等,处罚、整改、关停一批污染企业,建立保护水环境的长效机制,使博阳河饮用水源由三类优化升级达到二类饮用水标准,确保让全县人民群众喝上干净水、安全水、放心水。
  二、提升服务水平,优化发展环境。积极推行权力清单、责任清单、负面清单和网上公开审批这“三单一网”工作,进一步规范政府部门职责权限。积极推动行政服务中心“两集中两到位”,进驻32个窗口单位,362项行政审批事项。要求各进驻单位分管领导携带行政公章进驻中心办公,做到人员、审批权限、环节上进驻到位、业务力量上派驻到位,实现“受理、审查、审批”全过程进入窗口,一个窗口办事。全县所有乡镇都建立了便民服务中心,让群众在家门口就能办好事。
  三、强化正风肃纪,查处群众身边的违纪违规问题。县委书记带头向社会公开承诺,严格执行中央八项规定,反对“四风”,拒收“红包”礼金、节礼。县四套班子领导、各单位“一把手”在县纪委全会上向县委递交廉洁承诺书,坚持廉洁从政作表率。坚持有腐必反,有贪必肃。对发生在群众身边损害群众切身利益问题坚决查处,毫不手软。2014年,我县共立案查处各类违纪案件43件,给予党纪政纪处分43人,其中科级以上干部17人。坚持常态化监督,深入贯彻中央八项规定精神,紧盯重要节点,持之以恒纠正“四风”问题。重点查处党员干部收送“红包”、公款吃喝、公车私用、违反工作纪律等问题。今年以来,我县开展了8次明察暗访,发现问题7起,问责干部9人,给予党纪政纪处分3人。
  建设一个风清气正的德安离不开您的积极参与,如果您有幸接到省民调电话(0791—12340、86312345)请您耐心接听,礼貌作答,对我县抓党风政风促民生发展的可喜变化,给予实事求是、客观公正的评价!同时欢迎您对我县党风廉政建设工作建言献策,如您发现身边有损害群众利益的行为及党员干部廉洁方面存在问题,请及时举报反映。联系电话:4332570 。
  祝您和您的家人身体健康、生活美满、家庭幸福!

                                                     中共德安县委 德安县人民政府
                                                          二0一五年四月

 

德安县党风廉政建设社会评价工作“五问五答”

一问:什么是党风廉政建设社会评价工作?
答:省委、省政府决定,从2013年起,每年年中和年末,通过电话访问的方式,对11个设区市、100个县(市、区)党委、政府领导班子党风廉政建设情况进行民意调查,调查结果按30%的比例作为党风廉政建设责任制年度检查考核计分指标。
二问:党风廉政建设社会评价的方式是什么?
答:党风廉政建设社会评价由省民调中心独立开展,采取计算机全程控制,排除了人为干扰。民意调查电话专线号码是0791-12340,0791-86312345,接到这个电话,说明您幸运地被省民调中心选中了。
三问:社会评价工作的测评主体是谁?
答:参加测评的主体为四大类:一是“两代表一委员”;二是行政、事业单位人员;三是企业人员;四是辖区内普通群众。
四问:党风廉政建设社会评价民意调查问什么?
答:2014年民意调查共问了5个问题,分别是:
1.您认为当地对治理和解决人民群众反映强烈问题的力度如何?
(10分代表“非常好”,1分代表“非常差”,1-10分请问您打几分?)
2.您认为当地党风廉政建设和反腐败工作的力度如何?
(10分代表“非常好”,1分代表“非常差”,1-10分请问您打几分?)
3.您认为当地落实中央八项规定成效如何?
(10分代表“非常有成效”,1分代表“完全没成效”,1-10分请问您打几分?)
4.您对当地党风廉政建设和反腐败工作是否有信心?
(10分代表“非常有信心”,1分代表“完全没信心”,1-10分请问您打几分?)
5.请问您对当地党风廉政建设工作有什么意见和建议?
五问:您能为党风廉政建设社会评价做什么?
答:党风廉政建设社会评价,离不开您的参与和支持。当您接到调查电话0791-12340、0791-86312345时,请积极配合,耐心听完电话提问,进行客观理性评价,直接回答打多少分,每个问题满分为10分,不要使用“还好”、 “蛮好”、“差不多”等模糊语言,体现德安县人民的良好素质,维护和珍惜德安县和谐发展的良好形象。

 

 

 
      单位简介
      领导班子
      单位荣誉
      联系方式
· 德安县共产党员星级文明诚信个体户名单
· 8月行政处罚信息公开情况汇总表
· 关于换发新版企业营业执照的通知
· 夏季食品安全消费提示
· 野生蘑菇消费警示
· 关于印发江西省小餐饮小食杂店食...
· 德安县市场和质量监督管理局声明
· 关于公布2015年度德安县守合...
 
 
备案报警 技术支持:江西才气软件技术有限公司
主办单位:德安县市场和质量监督管理局(德安县食品药品监督管理局)
联系电话:0792-4667701
单位地址:江西省九江市德安县桂林大道